Вопросы, связанные с персональными уведомлениями.
полученными работниками в связи с изменениями условий труда

Вопрос. Может ли работник после подписания уведомления о изменении оклада в графе "Согласен", до заключения дополнительного соглашения, изменить свое решения и в указанный срок быть уволенным по условиям уведомления? В какой форме и срок необходимо уведомить работодателя об изменении решения?

 

Ответ. Работник вправе письменно обратиться к работодателю с целью уведомления об изменении своего решения. Срок уведомления не регламентирован трудовым законодательством.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

 

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2016 г.

2017-2018

Территориальная организация Кировского района г. Красноярска Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Россия, г. Красноярск, 660059,
ул. Вавилова, 90, офис 1-02

Телефон: 20-15-135
     email: terprof-kr@yandex.ru
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now